当前位置

首页 > 语言学习 > 俄语学习 > 世界上第一个发明电梯的人——堪比鲁班的俄罗斯发明家!

世界上第一个发明电梯的人——堪比鲁班的俄罗斯发明家!

推荐人: 来源: 阅读: 2.96W 次

Иван Кулибин 伊万·库里宾

库里宾 —— 生于下诺夫哥罗德,俄国举世闻名的机械大师,同时代的人称他为“нижегородский Архимед”下诺夫哥罗德的阿基米德。东宫最著名的展品之一孔雀钟便是由库里宾修复正常的,至今还完好无损。

库利宾究竟都发明了什么呢?一起来看看吧!

 

Водоход 水车

世界上第一个发明电梯的人——堪比鲁班的俄罗斯发明家!

Так назвал Кулибин судно, способное двигаться за счет движения реки. Специальные деревянные колеса крутили деревянный же барабан, на который наматывался канат с якорем. Якорь забрасывался вручную вверх по течению. Водоходы (Кулибин сделал два корабля) двигались медленно, но зато позволяли исключить адский труд бурлаков. К сожалению, Екатерина II сочла бурлаков более дешевым «механизмом» — идея великого изобретателя так и не получила развития.

水车,一种依靠河流流动前进的船。特制的木质舵轮转动木质鼓轮,鼓轮上缠绕着抛锚绳,在行进过程中人工向上抛锚。虽然这种交通工具(库利宾共发明了两只这样的船)行进缓慢,但是纤夫再也不用费大力气拉船。遗憾的是,叶卡捷琳娜二世认为纤夫是价格更低廉的动力装置,因而这位伟大发明家的想法未能得以实现。

 

Механические протезы 机械假肢

世界上第一个发明电梯的人——堪比鲁班的俄罗斯发明家! 第2张

В 1791 году Кулибин подарил первый в мире механический протез поручику Сергею Непейцыну, потерявшему ногу выше колена. Проект изобретателя был высоко оценен Санкт-Петербургской Медико-хирургической академией, но в производство так и не пошел. Зато во Франции через десять лет наладили серийный выпуск аналогичных протезов.

1791年,库利宾将世界上第一只机械假肢送给一位膝盖以下被截肢的中尉谢尔盖·涅别岑。库利宾的这项发明得到圣彼得堡医疗外科研究院的高度评价,但没能推广生产。10年后,法国批量生产了一系列功能相似的假肢。

 

Дальнеизвещающая машина 远程信息传输机

世界上第一个发明电梯的人——堪比鲁班的俄罗斯发明家! 第3张

Странно, но одна из наиболее интересных и перспективных разработок Кулибина так и не была запущена в производство. Своеобразный оптический телеграф передавал сообщения путем изменения положения реек — приемная станция должна была находиться в прямой видимости передающей. Для этого Кулибин дополнительно придумал специальную систему башен.

奇怪的是,这项可以堪称是库利宾最有趣、最有发展前景的发明也没有投入生产。独特的光学电报通过改变齿条的位置传递信息——另外,接收站需要建在视距传播距离以内。为此,库利宾还额外发明了专门的信号塔系统。

 

Самокатка Кулибина 库利宾式脚踏车

世界上第一个发明电梯的人——堪比鲁班的俄罗斯发明家! 第4张

Трехколесный экипаж Кулибина никак не вписывался в свой 1791 год. Двигался он за счет давления, оказываемого двумя пассажирами на педали. Еще двое пассажиров могли вольготно располагаться в креслах и не делать вообще ничего. Коробка передач, сцепление, маховик и тормоза — придуманные Кулибиным детали и сегодня используются на современных автомобилях. Самокатка развивала внушительную скорость в 16 км/ч.

库利宾发明的这辆三轮脚踏车并不适用于1791年。脚踏车需要两名乘客在踏板上施加压力推动马车前进,剩下的两位乘客就可以悠然自得地坐在座椅上,什么也不用做。传动箱、离合器、飞轮和刹车都是库利宾的发明,如今这些装置在现代汽车上仍在应用。脚踏车最高时速可达16㎞/h。

 

Подъемное кресло 升降座椅

世界上第一个发明电梯的人——堪比鲁班的俄罗斯发明家! 第5张

Проще говоря — лифт. Движение кресла обеспечивали два крепких мужчины, по очереди передвигающих гайки по винтам. Первое и единственное кресло было установлено в Зимнем дворце Екатерины II.

升降座椅,更确切地说是——直梯。运行时需要两个强壮的人轮流转动螺丝上的螺母。世界上第一架也是唯一一架升降座椅安装在叶卡捷琳娜二世的冬宫内。