当前位置

首页 > 语言学习 > 俄语学习 > 中国火星探测器“天文1号”向地球传送照片和视频

中国火星探测器“天文1号”向地球传送照片和视频

推荐人: 来源: 阅读: 2.03W 次

本周三,中国国家航天局公布了火星探测器天问1号登陆火星期间和登录后拍摄的影像。

ing-bottom: 75%;">中国火星探测器“天文1号”向地球传送照片和视频

Спускаемый модуль "Тяньвэнь-1" с марсоходом на борту опустился 15 мая на поверхность Марса в южной части равнины Утопия в северном полушарии Красной планеты. Он стал первым зондом Китая, совершившим посадку на другую планету.

5月15日,天问1号着陆器和一辆火星车(祝融号)降落在火星北半球表面乌托邦平原南部。这是中国首枚在其他星球完成着陆的探测器。

Первая черно-белая фотография была сделана камерой, распознающей препятствия, установленной в передней части марсохода. На фотографии зафиксировано, как съезд спускаемого модуля был протянут к поверхности Марса. Кроме этого, на ней четко виден участок дальнейшего направления марсохода, а линия марсианского горизонта кажется изогнутой, из-за использования широкоугольного объектива.

第一张黑白照片由由安装在火星车前部的照相机拍摄,它能识别障碍物。照片中,着陆器的出口坡道向火星表面展开。此外,它还清晰地显示了火星车的前进方向,由于使用了广角镜头,火星地平线的线看起来是弯曲的。

Вторая фотография с цветным изображением, была сделана навигационной камерой, установленной в задней части марсохода. На ней видно, что его солнечные панели и антенна развернуты. На фотографии четко просматривается красная почва и скалы на поверхности Марса.

第二张带有彩色图像的照片由安装在火星车后部的导航相机拍摄。从照片上可以看到,太阳能电池板和天线已经打开。这张照片清楚地显示了火星表面的红壤和岩石。

Зонд также передал на Землю видео, снятое камерой во время приземления. На ней показано, как спускаемый модуль с марсоходом отделяются от орбитального летательного аппарата во время приземления.

摄像机在着陆过程中拍摄的视频同样被探测器发送回地球。视频展示了着落过程中,载有火星车的着陆器与环绕器分离的过程。

 

词组整理:

1. спускаемый модуль

着陆器

2. марсоход

火星车

3. поверхность Марса

火星表面

4. зонд 

探测器

5. широкоугольный объектив

广角镜头

6. солнечная панель

太阳能板

7. антенна

天线

8. орбитальный летательный аппарат

环绕器