当前位置

首页 > 语言学习 > 俄语学习 > 你看起来比你实际年龄要年轻吗?

你看起来比你实际年龄要年轻吗?

推荐人: 来源: 阅读: 9.78K 次

你看起来比你实际年龄要年轻吗?

1. Угол молодости

年轻的棱角

Четкая линия нижней челюсти и ярко выраженный тупой угол, который она образует сбоку, очень влияют на восприятие лица. Когда линия расплывчатая (а она бывает таковой даже у молодых), лицу сразу визуально прибавляется 4-5 лет.

清晰的下颌线和脸部的棱角组成了人的侧脸,它们对脸部形态影响很大。当下颌线不清晰的时候,这个人看起来可能要比实际年龄大4-5岁。

2. Незаметные поры

毛孔不明显

«Представьте себе пору вертикально: получится, что она имеет форму буквы V, — говорит Эми Векслер, дерматолог из США. — То есть в основании она более узкая, а ближе к поверхности кожи расширяется. Расширенные поры, как правило, визуально придают вам возраста». Кардинально изменить размер пор при помощи косметики вряд ли получится, потому что этот параметр (как и почти все в нашей внешности) определяется генетикой, но регулярное очищение поможет улучшить ситуацию, объясняет врач.

“想象一下,毛孔是竖直的,就像字母V样的外形”美国皮肤科医生艾米·韦克斯勒如是说,“也就是说肌肤深层更窄,越靠近肌肤表层越宽。粗大的毛孔通常会在视觉上增加你的年龄”。基本上想靠化妆品来缩小毛孔未必能成功,因为毛孔的大小是由遗传基因决定的,但是医生说,定期的清洁可以帮助改善毛孔的状况。

3. Отсутствие веснушек на груди и руках

胸部和手臂没有雀斑

Пигментация часто является признаком возраста. И речь сейчас не о милых веснушках на заведомо молодом или даже подростковом лице, а о россыпях темных пятнышек на грудной клетке, плечах и руках. По оценке все той же доктора Векслер, они сразу прибавляют к облику до 10 лет.

色素沉着是上了年纪的一个标志。现在说的可不是长在年轻人脸上的可爱的小雀斑,而是分布在胸部、肩膀和手臂上的暗点,根据维克勒斯医生的评估,它们的出现会立刻让你看起来老了10岁。

4. Густые естественные брови

浓密自然的眉毛

В последнее время роль бровей в архитектуре лица оценивают по максимуму. Девушки начинают дорисовывать несуществующий объем, ширину и длину. Поэтому мы не предлагаем считать брови, нарисованные слишком щедрой рукой, признаком молодости. А вот настоящие, густые, красиво оформленные брови — вполне.

最近人们都特别重视眉毛的形状,女孩们开始将本身眉毛所没有的浓度、宽度、长度都描绘出来。其实我们不认为画得太过头的眉毛是年轻的标志,相反,真实自然、浓密的漂亮的眉形才是年轻的标志。

5. Лицо без одутловатости

脸上不浮肿

Излишняя отечность — явно не признак молодости и свежести. Вспомните, к примеру, Линдси Лохан: вполне молодая девушка на недавних фото выглядела зрелой женщиной только из-за того, что, по слухам, увлекалась алкоголем и запрещенными препаратами. Лицо Лохан стало слишком одутловатым для ее возраста, перестали выделяться скулы, тот самый «угол молодости» расплылся.

过度浮肿很显然不是年轻人的标志。比如大家回忆一下,林赛·罗韩是一个非常年轻的姑娘,但是前不久的照片中却看上去像一个成熟的妇女,这是由于她沉迷于酒精和非法药物,脸对于她的年纪来说变得太浮肿了,颧骨不再突出,下颌线也消失了。

6. Крепкие ногти без желтизны

指甲强韧并且不发黄

Руки выдают возраст, и тезис этот не новый. Однако речь здесь не только о состоянии кожи на кистях, но и о ногтях. В американском журнале было опубликовано любопытное исследование. Респондентам было предложено оценить возраст нескольких людей по их рукам. Им предоставили два вида фотографий: фото кистей с ненакрашенными ногтями и снимки рук с покрытыми лаком ногтями и с украшениями на пальцах. Выяснилось, что руки с ногтями без лака воспринимаются как более возрастные. Связано это, скорее всего, с тем, что лак перекрывает желтизну, неровности рельефа ногтя и другие несовершенства. Исследователи пришли к выводу, что неухоженные ногти могут добавить до пяти лет к вашему реальному возрасту.

手可以体现人的年龄,这并不是什么新论断。但是这里说的不只是手上皮肤的状态,还有指甲的状态。美国的一个杂志做了一项有趣的调查,受访者通过一些人手的图片来估计他们的年龄。提供给受访者的照片有两类:没有刷指甲油的手和涂了指甲油的手。结果显示,没有涂指甲油的手被认为年纪更大。这可能是由于指甲油覆盖了发黄的指甲和其他一些缺陷。研究人员的得出结论:不加以修饰的指甲会使你看起来比实际年龄老5岁。

7. Легкость движений

动作的轻盈感

На восприятие нас окружающими влияет не только внешность. Значительную роль играет то, как мы двигаемся. Известно, что движения молодых людей ире, активнее, энергичнее. Например, молодые чаще поворачиваются всем корпусом, а не только головой, когда им нужно посмотреть назад или по сторонам.

影响其他人对我们的感观可不只是我们的外表,还有我们的动作。众所周知,年轻人的动作幅度大、更积极、更有活力。比如,当年轻人需要向后或者向旁边看的时候,往往会整个身体转,而不是只转头。

8. Ровная осанка

腰板挺直

Этот пункт вполне ожидаемо связан с предыдущим. Осанка влияет на все: от положения зубов до преждевременного образования морщин. Из-за неправильного положения спины могут углубляться носогубные складки. Когда спина постоянно согнута, кровь хуже снабжает ткани лица кислородом и затрудняется отток лимфы — а это, в свою очередь, может привести к появлению той самой нежелательной одутловатости. Эксперименты, проведенные британскими учеными, показали, что люди с ровной осанкой меньше подвержены стрессу, имеют более высокую самооценку, гораздо меньше склонны испытывать страхи и более общительны, чем те, кто постоянно сутулится. А вкупе все эти качества позволяют окружающим воспринимать их более молодыми.

这一点可以和之前说的其他几点联系在一起。背部能够影响一切:从牙齿的位置到过早出现皱纹。由于背部位置不正确,可能会加深法令纹。当你驼背的时候,血液很难将氧气输送到脸部并且很难在淋巴内流动,这本身就会导致浮肿。英国科学家进行的实验显示,有着笔直的腰身的人更不容易有压力,比较自信,很少会觉得害怕,更加善于交际,所有这一切特质会使周围人感觉他们更加年轻。