当前位置

首页 > 语言学习 > 俄语学习 > 【双语阅读】智能手机时代即将结束?

【双语阅读】智能手机时代即将结束?

推荐人: 来源: 阅读: 2.62W 次

从BB机到公用电话,从固定电话到大哥大、小灵通,智能手机还将伴随我们多久?

【双语阅读】智能手机时代即将结束?

Человечество через 10 лет перестанет пользоваться смартфонами, и мобильный телефон станет рудиментом, на смену устройству придут другие технологии. Об этом в интервью РИА Новости директор по цифровым продуктам группы Veon Джордж Хелд. По его словам, в настоящее время, мобильный телефон используется, по сути, только для аутентификации человека и получения информации. Но определить личность человека, по его словам, можно и по лицу, отпечатку пальцев и голосу, а информация может появляться "перед глазами" или с помощью IoT-датчика (IoT - Internet of Things, "интернет вещей") проецироваться на стену или стекло.

Veon集团数字产品总监乔治·赫尔德在接受俄新社采访时说道:“10年后人类将停止使用智能手机,手机将成为时代的印记,被其他技术取代。”他认为,目前手机主要用来验证用户身份及获取信息,不过除了手机,还可以通过面部、指纹和声音来进行识别,信息可以出现在“眼前”或是借助物联网传感器投射到墙壁或玻璃上。

"Поэтому телефон - это рудимент, через 10 лет его не будет, он будет заменен нами, людьми. И бабушке, которая потерялась в центре города, не нужно будет никуда звонить: она может спросить у стенки "Как мне дойти домой?", а стенка ей покажет маршрут со стрелочкой", - сказал Хелд. "С новыми технологиями нужно экспериментировать. Мы используем телефон, чтобы звонить, но я уверен, что через 10 лет его не будет", - заключил он.

赫尔德还说道:“手机将会过时,10年后就会消失,被我们,被人类淘汰。在市中心迷路的老奶奶再也不需要到处打电话,她可以直接对着墙问‘我该怎么回家?‘而墙壁会用箭头告诉她回家的路。 ”最后,他总结道:“我们必须尝试新技术。虽然现在我们还要用手机打电话,但我相信, 10 年后手机会被取代。”

Впрочем, подобные прогнозы звучат в последнее время все чаще. Так, еще пять лет назад основатель Facebook Марк Цукерберг, выступая на форуме China Development Forum 2016, предсказал появление принципиально новых компьютеров и мобильных устройств уже через 10-15 лет.По его словам, несмотря на массовое распространение и популярность смартфонов и планшетов, их век на исходе. Его оценки основываются на анализе появления инновационных технологий.

近年来,类似的预测越来越多。5年前,Facebook创始人马克·扎克伯格出席“2016年中国发展高层论坛”时发言,他预测10-15年后将会出现全新的计算机和移动设备。他认为,尽管智能手机和平板电脑正广泛流行,但它们的时代即将结束。他的预估正是基于对创新技术的分析。

«Сейчас есть настольные компьютеры, ноутбуки, смартфоны. Но каждые 15 лет появляется новая вычислительная платформа», — пояснил глава Facebook. Цукерберг высказал эту мысль в беседе с основателем одного из крупнейших онлайн-ретейлеров Alibaba Джеком Ма.

扎克伯格在与阿里巴巴创始人马云谈话时提到:“如今我们有台式机、笔记本电脑、智能手机。但每 15 年就会出现一个新的计算平台。”

Схожую оценку в отношении смартфонов высказывал глава Sony Кадзуо Хираи. По его словам, мировая индустрия производства смартфонов уперлась в потолок и дни этого гаджета сочтены. Производители оказались в ситуации десятилетней давности, когда на смену обычных мобильных телефонов пришли смартфоны, утвержда Хираи. Сейчас, по его мнению, никто уже в области производства смартфонов "никаких существенных инноваций не предлагает". И будущее за новым устройством, но точного понимания, что это будет ни у кого нет.

索尼集团CEO平井一夫对智能手机也做了类似预估。他认为,全球智能手机生产行业已达到顶峰,使用智能手机的日子屈指可数。十年前,制造商就发现智能手机将取代传统手机。现在,智能手机生产领域中没有人能“提供任何重大创新”。未来将会出现一种新设备,但具体是什么暂时无人可知。